Курс предназначен в первую очередь для студентов образовательной программы 6В06301 «Системы информационной безопасности», изучающих  дисциплину «Системное программирование»  в университете, а также для всех желающих, кто хочет самостоятельно освоить эту технологию программирования. 

Курс ставит целью изучение функционирования операционных систем на уровне системного программирования. А также формирование у студентов умения составлять программы с применением функций операционной системы.

Задачи курса:
- дать студентам систематизированные знания о принципах работы операционной системы;
- сформировать навыки системного программирования по управлению потоками и процессами, синхронизации потоков при их параллельной работе над одной задачей, структурной обработки исключений, управлению виртуальной памятью, отображению файлов в память и работе с динамическими библиотеками, управлению файловой системой.

Курс содержит лекции и цикл видеороликов, помогающих понять и усвоить материал; лабораторные и самостоятельные работы, позволяющие практически закрепить освоенный теоретический материал; тестовые задания, позволяющие оценить полученные знания.